Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися

Настоящая программа разработана на основании Федерального закона «Об
образовании в Российской Федерации».
Программа проходит процедуру экспертизы и утверждается на педагогическом
совете школы, общешкольном родительском комитете.
ЦЕЛЬ:
- Обеспечение выполнения Федерального закона «Об образовании в Российской
Федерации»;
- Повышение уровня обученности и качество обучения отдельных учеников и
школы в целом.
.
ЗАДАЧИ:
•

•
•

•

•

•

выявить возможные причины снижения успеваемости и качества обучения
обучающихся;
формировать ответственное отношение обучающихсяк учебному труду;
повысить ответственность родителей за обучение детей в соответствии с
Законом «Об образовании»;
наметить пути и определить средства для предупреждения неуспеваемости
и преодоления второгодничества;
научить работатьобучающихсяиспытывающих затруднения (по разным
причинам) в усвоении программного материала на уроке;
создать
условия
для
успешного
обучения
слабоуспевающихобучающихсячерез:
- комфортный психологический климат в ученическом коллективе;
- соблюдения основных принципов педагогики сотрудничества
(развивающиеся, дифференцированное обучения, индивидуальный
подход, ориентация на успех).
- принятие комплексных мер, направленных на повышение
успеваемости.

ЗАДАЧИ УЧИТЕЛЯ:
• помочь обучающимся осознать необходимость получения новых знаний;
• развивать ответственность;
• поддерживать уверенность обучающихся в собственных силах, вырабатывая
позитивную самооценку.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

выявление возможных
ЗУНобучающихся;
-

причин

низкой

успеваемости

и

качества

- принятие комплексных мер, направленных на повышение успеваемости
обучающихсяи качества ЗУН обучающихся через: внеурочную деятельность,
работы с родителями, работы учителя предметника на уроке, воспитательной
работы в школе.
ПРОГРАММА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ
✓ проводить диагностику учащегося в начале учебного года с целью
выявления уровня обучаемости, учитывая тип темперамента ребенка;
✓ использовать на уроке различные виды опроса (устный, индивидуальный,
письменный и т.д.) для объективности результата;
✓ регулярно и систематически опрашивать, не допуская скопления оценок в
конце четверти, когда ученик уже не имеет возможности их исправить.
✓ комментировать оценку ученика (необходимо отмечать недостатки ответа,
чтобы обучающийся мог их устранять в дальнейшем)
Учитель-предметник обязан:
➢ после входного контроля отрабатывать тему на уроке
собучающимися, показавшими низкий результат, после чего провести
повторный контроль;
➢ определить время, за которое обучающийся должен освоить
пропущенную тему, и в случае затруднения дать ему консультации;
➢ выставлять полученные обучающимисянеудовлетворительные оценки
в дневник с целью своевременного контроля со стороны родителей;
➢ дать возможность обучающимся сдать пройденный материал в виде
проверочной работы или собеседования не менее чем за неделю до
окончания четверти;
➢ поставит в известность классного руководителя или непосредственно
родителей о понижении успеваемости обучающегося.
не должен:
✓ опрашивать ученика или давать ему контрольную работу в первый
день занятий (после отсутствия в школе по болезни или уважительной
причине)
✓ снижать оценку обучающемуся за плохое поведение на уроке, в этом
случае он обязан использовать другие методы воздействия на
обучающегося.
Только при выполнении всех пунктов учитель имеет право выставить
обучающемусяза четверть неудовлетворительную отметку

ПРОГРАММА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ
1. определить причины неуспеваемости обучающегося (методы работы:
анкетирование ученика, анкетирование родителей, собеседование)
2. проводить индивидуальную работу по выявлению причин отсутствия
обучающегося на уроках;
3. своевременно информировать родителей об успеваемости, невыполнении
домашнего задания, недостаточной работы на уроке через запись в
ученическом дневнике или иным способом;
4. в случае указания учащимся на завышение объема домашнего задания
обсуждать данный вопросс учителем –предметником или директором
школы, заместителем директора по УВР, с целью установления
соответствия домашнего задания существующим нормам.

ПРОГРАММА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕНИКА
1. своевременно
и
систематическипредставлятьучителю
на
проверкувыполнение домашних, письменных и индивидуальных заданий;
2. выполнятьв течение урока все виды упражнений и заданий;
3. регулярно посещатьуроки, дополнительныезанятия;
4. в случае пропуска урока без уважительной причины, самостоятельно
изучать учебный материал:
5. в случае затруднения обучающийсяможет обратиться к учителю за
консультацией.
ПРОГРАММА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ
1. ежедневно контролировать выполнения домашнего задания учеником, его
посещаемость уроков.
2. оказывать помощьребенку в случае его длительного отсутствия по болезни
или другим уважительным причинам в освоении пропущенного учебного
материала путем самостоятельных занятий или консультаций с учителемпредметником;
Родители имеют:
➢ право посещать уроки, по которым ученик показывает низкий
результат;
➢ в случае затруднения обращаться за помощью к классному
руководителю, администрации школы.

ПРОГРАММА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ДИРЕКТОРА
ШКОЛЫ ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ
1. регулировать вопрос взаимодействия учителя-предметника с классным
руководителем, родителями обучающихся в решении задач повышения
успешности обучения детей.
2. давать оценку теоретической подготовленности учителя и методики
преподавания по вопросу преодоления неуспеваемости учащегося через
посещение уроков, собеседования, проведение теоретических семинаров.
3. проводить собеседования с классными руководителями по результатам
работы с неуспевающими учащимися не менее 1 раза в месяц.
4. проводитьсобеседования с учащимися для выявления причин
неуспеваемости и затруднений в обучении.
5. вести контроль единства требований к ученикам со стороны учителей.

ПРОГРАММА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ ШКОЛЫ

• администрация школы организует работу малого педсовета
• контролирует деятельность всех звеньев учебного процесса по работе со
слабоуспевающими учащимися
• администрация школы составляет аналитическую справку по итогам года о
работе педагогического коллектива со слабоуспевающими.
• малый педсовет принимает решение о направлении материалов на ученика
и его родителей в комиссию по делам несовершеннолетних и защите прав
детей с целью принятия административных мер наказания к родителям.
• педагогический совет принимает решение об оставлении слабоуспевающего
учащегося на повторный курс обучения.
О КОНТРОЛЕ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ДАННОЙ ПРОГРАММЫ

• ежедневный контроль осуществляет классный руководитель, учителяпредметники, родители.
• общий контроль за выполнением данной программы осуществляет
заместитель директора по УВР.
ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:
•
•
•
•

Ликвидация неуспеваемости.
Повышение уровня ЗУН обучающихся.
Повышение качества знаний обучающихся.
Повышение мотивации к учению.

Приложение 1

Выявление причин неуспеваемости.
В практической работе учителей целью является установление причин
неуспеваемости. Учитель мысленно обращается к тем обстоятельствам, которые
непосредственно предшествовали получению учеником неудовлетворительных
оценок и могли повлиять на его успеваемость. В первую очередь обычно
бросаются в глаза такие обстоятельства, как пропуски уроков, невыполнение
домашних заданий, невнимательность ученика на уроке. Это, по сути дела, акты
поведения ученика, его поступки. Вдумчивый учитель не останавливает анализ на
этом, но старается выяснить, какие черты личности ученика и какие
обстоятельства его жизни могли вызвать замеченные им поступки.
Причины тут могут быть самые различные: и болезнь ученика, и его
недисциплинированность, и слабохарактерность, и плохие бытовые условия, и его
конфликты с учителями и товарищами. Из числа таких самых разнообразных
причин учитель выбирает те, которые могли сыграть роль в жизни данного
ученика. Но и эти причины являются следствием других, более общих и более
глубоких, и они тоже могут быть вскрыты учителем.
Основными признаками неуспешности учащихся можно считать:
•

•

•

•

пробелы в фактических знаниях и специальных для данного предмета
умениях, которые не позволяют охарактеризовать существенные элементы
изучаемых понятий, законов, теорий, а также осуществить необходимые
практические действия;
пробелы в навыках учебно-познавательной деятельности, снижающие темп
работы настолько, что ученик не может за отведенное время овладеть
необходимым объемом знаний, умений и навыков;
недостаточный уровень развития и воспитанности личностных качеств, не
позволяющий ученику проявлять самостоятельность, настойчивость,
организованность и другие свойства, необходимые для успешного учения;
ученик не может воспроизвести определения понятий, формул,
доказательств, не может, излагая систему понятий, отойти от готового
текста; не понимает текста, построенного на изученной системе понятий.
Эти признаки проявляются при постановке учащимся соответствующих
вопросов.

•

трудности подростка, проявляющиеся в форме отставания в учебе,
эмоциональной неустойчивости, могут иметь самые различные причины:

•

слабое состояние здоровья. Именно низкие показатели психического
здоровья являются причиной учебной неуспешности (по некоторым
данным, это 78% случаев);
несформированность приемов учебной деятельности. Учебная деятельность
требует владения определенными навыками и приемами. Счет в уме можно
выполнять несколькими способами, но не все они будут эффективными.
Если психолого-педагогические навыки успешной учебной деятельности не
выработаны, то ребенок заучивает учебный материал механически, без

•

•

•

предварительной логической обработки. Очень важно обратить внимание на
неэффективные навыки учебной деятельности, так как впоследствии они
могут закрепиться и привести к отставанию в учебе;
недостатки познавательной сферы (мышления, памяти, внимания).
Успешность учебной деятельности во многом зависит от особенностей
развития мышления. Полное усвоение школьной программы предполагает
обязательное абстрактно-логическое мышление, умение систематизировать,
обобщать, классифицировать, сравнивать. Неумение запоминать тоже
сказывается на учебной деятельности ребенка и в конечном счете влияет на
его отношение к учебе и школе;
недостаточное развитие мотивационной сферы.

Причины недостаточной успешности учения у каждого ребенка свои. Выявление
этих причин – дело трудоемкое.
Выявить причины неуспеваемости можно с помощью диагностических
методик, позволяющих установить наличие и характер учебно-познавательных
способностей и интересов учащихся и определить оптимальные условия их
обучения.
Таблица 1.
Причины и характер проявления неуспеваемости
Причины неуспеваемости
Характер проявления
Низкий
уровень
развития Неправильно
сформировавшееся
учебной мотивации (ничто не отношение к учению, непонимание его
побуждает учиться). Влияют:
общественной значимости.
Нет стремления быть успешным в учебной
• обстоятельства
жизни деятельности
(отсутствует
ребенка в семье;
заинтересованность в получении хороших
• взаимоотношения
с отметок,
вполне
устраивают
окружающими
удовлетворительные)
взрослыми
Интеллектуальная пассивность
как результат неправильного
воспитания.
Интеллектуально
пассивные
учащиеся – те, которые не
имели ни правильных условий
для умственного развития, ни
достаточной
практики
интеллектуальной
деятельности,
у
них
отсутствуют интеллектуальные
умения, знания и навыки, на
основе которых педагог строит
обучение

При выполнении учебного задания,
требующего
активной
мыслительной
работы, отсутствует стремление его понять
и осмыслить.
Вместо
активного
размышления
–
использование различных обходных путей:
зазубривание,
списывание,
подсказки
товарищей,
угадывание
правильных
вариантов ответа.
Интеллектуальная пассивность может
проявляться как избирательно в отношении
учебных предметов, так и во всей учебной
работе. Вне учебных занятий многие из
таких учащихся действуют умнее, активнее
и сообразительнее, чем в учении
Неправильные навыки учебной Учащиеся не умеют учиться, не умеют

работы – со стороны педагога
нет должного контроля над
способами и приемами ее
выполнения

Неправильно
сформировавшееся отношение
к учебному труду:
•

•

пробелы в воспитании
(нет
постоянных
трудовых обязанностей,
не приучены выполнять
их
аккуратно,
не
предъявлялось
строгих
требований к качеству
работы;
избалованные,
неорганизованные
учащиеся);
неправильная
организация
учебной
деятельности в ОУ

самостоятельно работать, потому что
пользуются малоэффективными способами
учебной работы, которые требуют от них
значительной траты лишнего времени и
труда: заучивают текст, не выделяя
логических частей; начинают выполнять
практические
задания
раньше,
чем
выучивают правило, для применения
которого эти задания задаются; не
проверяют свои работы или не умеют
проверять; выполняют работу в медленном
темпе
Нежелание
выполнять
не
очень
интересное, скучное, трудное, отнимающее
много времени задание.
Небрежность и недобросовестность в
выполнении учебных обязанностей.
Невыполненные
или
частично
выполненные домашние задания.
Неаккуратное обращение с учебными
пособиями

Отсутствие или слабое развитие
учебных и познавательных
интересов – недостаточное
внимание к этой проблеме со
стороны педагогов и родителей

Знания усваиваются без интереса, легко
становятся формальными, т. к. не отвечают
потребности в их приобретении, остаются
мертвым грузом, не используются, не
влияют на представления школьника об
окружающей действительности и не
побуждают к дальнейшей деятельности
Среди основных способов обнаружения отставаний учащихся можно
назвать:
•
•
•

наблюдения за реакциями учащихся на трудности в работе, на успехи и
неудачи;
вопросы учителя и его требования сформулировать то или иное положение;
обучающие самостоятельные работы в классе. При их проведении учитель
получает материал для суждения, как о результатах деятельности, так и о
ходе ее протекания. Он наблюдает за работой учащихся, выслушивает и
отвечает на их вопросы, иногда помогает.

•

Большую помощь по выявлению мотивированных детей и развитию
творческих способностей у учащихся оказывает психологическая служба
школы. Психологическое сопровождение осуществляется следующим
образом:

•

тестирование учащихся по выявлению имеющихся знаний, умений, навыков
(мониторинг);
диагностика мотивации достижения и наличия творческого потенциала у
учащихся;
диагностика индивидуальных способностей учащихся; тестирование
самооценки своих способностей.

•
•

Приложение 2

Формирование положительного отношения
к учению у неуспевающих школьников

Источник активности человека – его потребности. Мотив – побуждение к
активности в определенном направлении. Мотивация – это процессы,
определяющие движение к поставленной цели, это факторы (внешние и
внутренние), влияющие на активность или пассивность учащихся.
Как вызвать у учащегося ощущение движения вперед, переживание успеха в
учебной деятельности? Для того чтобы заинтересовать учащихся, необходимо
использовать все возможности учебного материала:
•
•
•
•
•

создавать проблемные ситуации;
активизировать самостоятельное мышление;
организовывать сотрудничество учащихся на уроке;
выстраивать позитивные отношения с группой;
проявлять искреннюю заинтересованность в успехах ребят.

При развитии мотива достижения следует ориентировать ученика на самооценку
деятельности (например, задавать ребенку такие вопросы: "Ты удовлетворен
результатом?"; вместо оценки сказать ему: "Ты сегодня хорошо справился с
работой"). Можно проводить индивидуальные беседы, обсуждая достижения и
промахи, постоянно интересоваться отношением ученика к процессу и результату
своей деятельности. Учащиеся, которые уже усвоили материал и выполнили
задание, могут отдохнуть или выполнить дополнительные задания. Ученикам,
которые ориентированы на избегание неудач, стоит дать такие задания, которые
поддержат их самооценку, защитят от публичного осуждения и критики.
Формирование положительного отношения к учению у неуспевающих
школьниковможно распределить на этапы (табл. 2)
Таблица 2
Этапы формирования положительного отношения к учению
Формируемые 1-й этап
2-й этап
3-й этап
отношения
К содержанию Наиболее
Занимательный
Существенный,
учебного
легкий
материал,
важный,
но
не
материала
занимательный касающийся
привлекательный
материал,
сущности
материал
независимо от изучаемого
его важности,
значимости
К
процессу Действует
Ведущим
остается Ведущим становится
учения
учитель
– учитель,
ученик ученик,
учитель
(усвоения
ученик только участвует
в участвует в отдельных
знаний)
воспринимает отдельных звеньях звеньях процесса
процесса
К себе, своим Поощрение
Поощрение успехов Поощрение успехов в
силам
успехов
в в работе, требующей работе,
требующий
учебе,
не некоторых усилий
значительных усилий
требующей
усилий

К
учителю Подчеркнутая Доброжелательность, Использование
(коллективу)
объективность, внимание,
личное суждения наряду с
нейтралитет
расположение,
доброжелательностью,
помощь, сочувствие помощью и др.
Оказание своевременной помощи неуспевающему ученику на определенном
этапе урока (табл. 3).
Таблица 3
Оказание помощи неуспевающему ученику на уроке
Этапы урока
Виды помощи в учении
Создание атмосферы особой доброжелательности при опросе.
Контроль
Снижение темпа опроса, разрешение дольше готовиться у
подготовленности доски.
учащихся
Предложение учащимся примерного плана ответа.
Разрешение
пользоваться
наглядными
пособиями,
помогающими излагать суть явления.
Стимулирование оценкой, подбадриванием, похвалой
Поддержание интереса слабоуспевающих учеников с
помощью вопросов, выявляющих степень понимания ими
Изложение
нового материала учебного материала.
Привлечение их в качестве помощников при подготовке
приборов, опытов и т. д.
Привлечение к высказыванию предложений при проблемном
обучении, к выводам и обобщениям или объяснению сути
проблемы, высказанной сильным учеником
Разбивка заданий на дозы, этапы, выделение в сложных
Самостоятельная заданиях ряда простых, ссылка на аналогичное задание,
работа учащихся выполненное ранее.
на уроке
Напоминание приема и способа выполнения задания.
Указание на необходимость актуализировать то или иное
правило.
Ссылка на правила и свойства, которые необходимы для
решения задач, упражнений.
Инструктирование о рациональных путях выполнения
заданий, требованиях к их оформлению.
Стимулирование
самостоятельных
действий
слабоуспевающих.
Более тщательный контроль их деятельности, указание на
ошибки, проверка, исправления
Выбор для групп слабоуспевающих наиболее рациональной
системы упражнений, а не механическое увеличение их числа.
Организация
самостоятельной Более подробное объяснение последовательности выполнения
работы вне класса задания.

Предупреждение о возможных затруднениях, использование
карточек-консультаций, карточек с направляющим планом
действий
Очень важный этап при работе с такими детьми
– профилактика неуспеваемости
Таблица 4
Профилактика неуспеваемости
Этапы урока
Акценты в обучении
Специально контролировать усвоение вопросов, обычно
вызывающих у учащихся наибольшее затруднение.
Контроль
подготовленности Тщательно анализировать и систематизировать ошибки,
допускаемые учениками в устных ответах, письменных
учащихся
работах,
выявить
типичные
для
класса
и
концентрировать
внимание
на
их
устранении.
Контролировать
усвоение
материала
учениками,
пропустившими предыдущие уроки. В конце темы или
раздела обобщить итоги усвоения основных понятий,
законов, правил, умений и навыков, выявить причины
отставания
Обязательно проверять в ходе урока степень понимания
учащимися основных элементов излагаемого материала.
Изложение
нового материала Стимулировать вопросы со стороны учащихся при
затруднениях в усвоении учебного материала. Применять
средства поддержания интереса к усвоению знаний.
Обеспечивать
разнообразие
методов
обучения,
позволяющих всем учащимся активно усваивать
материал
Подбирать для самостоятельной работы задания по
Самостоятельная наиболее существенным, сложным и трудным разделам
работа учащихся учебного материала. Стремиться меньшим числом
упражнений, но поданных в определенной системе
на уроке
достичь большего эффекта. Включать в содержание
самостоятельной работы упражнения по устранению
ошибок, допущенных при ответах
и в письменных работах. Инструктировать о порядке
выполнения
работы.
Стимулировать
постановку
вопросов к учителю при затруднениях в самостоятельной
работе. Умело оказывать помощь ученикам в работе,
всемерно развивать их самостоятельность. Учить
умениям планировать работу, выполняя ее в должном
темпе, и осуществлять контроль
Организация
Обеспечивать в ходе домашней работы повторение
самостоятельной пройденного, концентрируя внимание на наиболее
работы вне класса существенных элементах программы, вызывающих
обычно наибольшие затруднения. Систематически давать
домашние задания по работе над типичными ошибками.

Четко инструктировать учащихся о порядке выполнения
домашних работ, проверять понимание этих инструкций
школьниками. Согласовывать объем домашних заданий с
другими учителями класса, исключая перегрузку,
особенно слабоуспевающих учеников
Успешность в достижения цели предполагает наличие:
1.Профессионализма членов педагогического коллектива.
2. Знания возрастных особенностей учащихся.
3. Заинтересованность педагогов в своем труде
Требования к учителю, работающему с проблемными детьми
•
•
•
•
•
•
•

создавай в классе благоприятный психологический климат
не раздражайся, будь терпелив и настойчив
требуя, учитывай реальные возможности ученика
каждому ученику- индивидуальный подход; дозированный темп и объем
работы
учитывай зоны ближайшего развития, постепенно увеличивай и усложняй
нагрузку
учи посильным приемам регуляции поведения
диагностика по всем вопросам изучения развития личности и ее
продуктивность –залог успешного обучения

Приложение 3

Методические рекомендации для учителей
по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся.
I половина дня

Создаётся ли атмосфера доброжелательности в классе?
Разрешается ли уч-ся перед ответом у доски пользоваться
При опросе
пособиями? Дается ли план ответа, разрешается ли
пользоваться планом, составленным дома? Концентрируется ли
внимание на главных вопросах темы? Обращается ли внимание
на типичные ошибки уч-ся? Подбадривается ли уч-ся при
ответе создаётся ли ситуация успеха?
Доступен ли темп изложения для слабоуспевающих уч-ся?
Акцентируется ли внимание на главных моментах новой темы?
При
Выясняет ли учитель степень понимания материала
объяснении
слабоуспевающими уч-ся, стимулирует ли внимание уч-ся
нового
вопросами? Используются ли средства возбуждающие интерес
материала
к теме, ТСО, наглядность, сравнения… Вовлекаются ли уч-ся в
беседу?
Удачно ли подбираются упражнения для самостоятельной
Оказывается
ли
оперативная
помощь
В
ходе работы?
слабоуспевающим уч-ся в ходе самостоятельной работы?
упражнений
Учитывается ли темп работы уч-ся? Приучаются ли ученики
осуществлять самоконтроль в ходе самостоятельной работы?
Насколько оптимален объём д/з? Скоординировано ли
При выдаче д/з домашнее задание с другими учителями (уроками)? Включает
ли д/з работу над ошибками? Осуществляет ли учитель
инструктаж о заполнении д/з, предупреждает ли о возможных
затруднениях? Подбираются ли индивидуальные задания для
слабоуспевающих учеников?
II половина дня
• Индивидуально-групповые занятия,
• Индивидуальные консультации уч-ся, родителей
Диагностика уровня знаний является необходимым этапом в работе для
преодоления неуспеваемости. Учителю необходимо подготовить материалы,
учебные пособия, которые позволят выявить уровень знаний учащихся. Этому
может способствовать проведение обобщающего теста или проверочная работа по
всему материалу. Основными способами обнаружения отставаний служат:
наблюдение за реакциями учащихся на трудности в работе, на успехи и неудачи;
вопросы учителя или его требования сформулировать то или иное положение;
обучающие самостоятельные работы в классе. При проведении самостоятельных
работ учитель получает материал для суждения, как о результатах деятельности,
так и о ходе ее протекания. Он наблюдает за работой учащихся, выслушивает и
отвечает на их вопросы, иногда помогает. Проверка работы должна проводиться
после того, как все учащиеся в классе закончат работу, с тем, чтобы каждый
ученик получил возможность самостоятельно преодолеть трудности, возникшие в
процессе выполнения задания. Наряду с обычной организацией самостоятельных
работ, при которой ученик выполняет назначенный ему вариант, необходима и
особая их организация, создающая ситуации выбора заданий учащимися. Такие
ситуации особенно благоприятны для проявления внутренних отношений и
мотивов личности. Эти ситуации моделируются во многих научных

исследованиях, они могут и должны быть использованы, разумеется, в
упрощенном виде, и в диагностирующей деятельности учителя. Признаки
отставаний тесно связаны со способами их обнаружения: то или другое
проявление отставания только в том-случае может расцениваться как признак,
если имеется доступный для применения на уроке способ его обнаружения.
1

Воспитывать у уч-ся личное осознание важности и необходимости
продвижения вперед по пути расширения своих знаний, что является
важным звеном в повышении эффективности обучения.

2

Разнообразить методы и способы обучения,
направляя их на
индивидуализацию и дифференциацию учебного процесса, на активизацию
мыслительной деятельности уч-ся. Использовать в работе современные
технологии обучения с выделением гуманно-личностных технологий.

3

Текущий контроль должен иметь комплексный
характер,
своевременновысвечивающий отставания и пробелы в знаниях уч-ся и
опирающийся на самопроверку и взаимопроверку уровня знаний.

4

Эффективность обучения, характер отношения ученика к учебной
деятельности зависят от его активности жизненной позиции. Воспитывая её,
необходимо учитывать обязательную взаимосвязь всех структурных звеньев
образовательного процесса, оказывающих воздействие на личность уч-ся ;
учитывать важность создания в процессе «ситуации успеха» для понимания
учеником своих достоинств. Ученик, не достигший в школе успеха,
становится неудачником. Поэтому жизнь ученика в школе: уроки,
внеклассные мероприятия должны быть такими интересными, чтобы
каждому ребенку захотелось принять участие в них, чтобы работа ученика
была самостоятельной, творческой.

Приложение 4
ПАМЯТКИ
Памяткапо оказанию дифференцированной помощи

учащимся со слабым развитием мыслительной деятельности
Для первой группы неуспевающих (со слабо развитой мыслительной
деятельностью, но с желанием учиться) проводятся специально организованные
занятия по формированию познавательных процессов – внимания, памяти,
отдельных мыслительных операций: сравнения, классификации, обобщения;
занятия по формированию учебных навыков: алгоритм решения задачи или
работа с ее условием, развитие скорости чтения и т. д. Главное в работе с такими
детьми – учить учиться. Бесполезно взывать к чувству долга, совести, вызывать
родителей в школу – ученики сами болезненно переживают свои неудачи.
Наоборот, надо вместе с ними радоваться каждой, пусть малейшей, но победе,
каждому продвижению вперед.
Источник активности человека – его потребности. Мотив – побуждение к
активности в определенном направлении. Мотивация – это процессы,
определяющие движение к поставленной цели, это факторы (внешние и
внутренние), влияющие на активность или пассивность учащихся.
Как вызвать у учащегося ощущение движения вперед, переживание успеха в
учебной деятельности? Для того чтобы заинтересовать учащихся, необходимо
использовать все возможности учебного материала:
• создавать проблемные ситуации;
• активизировать самостоятельное мышление;
• организовывать сотрудничество учащихся на уроке;
• выстраивать позитивные отношения с группой;
• проявлять искреннюю заинтересованность в успехах ребят.
При развитии мотива достижения следует ориентировать ученика на
самооценку деятельности (например, задавать ребенку такие вопросы: "Ты
удовлетворен результатом?"; вместо оценки сказать ему: "Ты сегодня хорошо
справился с работой"). Можно проводить индивидуальные беседы, обсуждая
достижения и промахи, постоянно интересоваться отношением ученика к
процессу и результату своей деятельности. Учащиеся, которые уже усвоили
материал и выполнили задание, могут отдохнуть или выполнить дополнительные
задания. Ученикам, которые ориентированы на избегание неудач, стоит дать
такие задания, которые поддержат их самооценку, защитят от публичного
осуждения и критики. Этой группе неуспевающих детей рекомендуют
упражнения, направленные на развитие мышления, памяти и внимания.
Упражнение "Самое главное"
Учащиеся быстро и внимательно читают учебный текст. После этого им
предлагается просмотреть его еще раз и охарактеризовать тему учебного
материала одним словом. Потом – одной фразой, а после найти в тексте какой-то
"секрет", то, без чего он был бы лишен смысла. В конце упражнения все
участники зачитывают слова, фразы и "секреты". Выбираются самые точные и
лучшие ответы.
Упражнение "Моментальное фото"
Участники делятся на две команды. В течение очень короткого времени
школьникам демонстрируется текст. Учащиеся должны сосредоточить все свое
внимание и воспринять из показанного текста как можно больше информации.

Каждая команда может зафиксировать на листочке то, что члены команды могут
вместе восстановить по памяти. Затем все вместе обсуждают и сравнивают
результаты, какая команда правильно воспроизведет больше текста.
Упражнение "Лучший вопрос"
Учащиеся читают текст, после чего каждый должен придумать оригинальный
вопрос на тему учебного текста и задать его соседу. Тот должен ответить на него
как можно более полно. Ответивший задает вопрос следующему ученику и т. д.
Участники решают, кто задал самый интересный вопрос, а кто лучше всех
ответил и был самым активным.
Упражнение "Пересказ по кругу"
Ученики читают текст, а затем встают в круг. Один из участников выходит в
центр круга, закрывает глаза, кружится на месте и показывает на любого игрока, с
которого начинается воспроизведение учебного текста. Далее по часовой стрелке
каждый говорит по одной фразе из текста. И так до его конца. После этого текст
еще раз читается, и участники исправляют ошибки, дополняют то, что было
Памятка
по оказанию дифференцированной помощи учащимся
не желающим учиться
Причиной плохой успеваемости многих учащихся является внутренняя
личностная позиция – нежелание учиться. В силу разных причин их интересы
находятся за пределами образовательного учреждения. Школу они посещают безо
всякого желания, на уроках избегают активной познавательной деятельности, к
поручениям учителей относятся отрицательно. Об учениках этой группы можно
сказать так: будет мотивация – будет продуктивность учения.
Существует прямая зависимость интеллектуальных процессов от мотивации
деятельности. Как увлечь ребят познанием нового?
Задача педагога в этом случае:
•
•
•

помочь учащимся осознать необходимость получения новых знаний;
развивать ответственность;
поддерживать уверенность учащихся в собственных силах, вырабатывая
позитивную самооценку.

Мотивационными процессами можно управлять, создавая условия для развития
внутренних мотивов личности, а также умело стимулируя учащихся.
Желательно продумать каждый урок согласно интересам учащихся, использовать
все возможности учебного материала для развития их любознательности. Для
того чтобы повысить познавательный интерес, применяются активные формы
обучения. Это:
•
•
•

решение проблемных ситуаций;
использование исследовательского подхода при изучении
материала;
связь учебной информации с жизненным опытом учащихся;

учебного

•

организация сотрудничества, использование командных форм работы и
методов деятельности, построенных на соревновании с периодической
сменой состава групп; позитивное эмоциональное подкрепление,
индивидуальная и групповая работа над проектами.

Помеха развитию мотивации – тревожность и страх на уроках. Угрожая,
запугивая, унижая, ограничивая, педагог окрашивает негативными эмоциями
ситуацию учебной деятельности. Это приводит к тому, что учащийся,
испытавший сильную тревогу, сосредоточивается на личных переживаниях,
которые вытесняют желание усвоить учебный материал. Для повышения
мотивации к учению можно выполнять приведенное ниже упражнение.
"Пиктограмма, или Пляшущие человечки"
Учащимся предлагается для запоминания перечень слов и словосочетаний. После
показа слова или словосочетания учащийся рисует на бумаге любое изображение,
которое поможет ему воспроизвести предъявляемый материал. Каждое
изображение обозначается номером, соответствующим порядку предъявления
слов и словосочетаний. Написание отдельных букв и слов не допускается. Слова
зачитываются с интервалом не более 30 с. Выбор изображения для запоминания
ограничивается по времени.
Пример набора слов и словосочетаний:
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•

Веселый праздник
Тяжелая работа
Развитие
Вкусный ужин
Смелый поступок
Болезнь
Счастье
Разлука
Дружба
Темная ночь
Печаль.

Воспроизведение учащимися словесного материала осуществляется спустя 30–40
мин. Учащемуся предъявляются его рисунки с просьбой вспомнить
соответствующие слова и словосочетания.
При оценке результатов подсчитывается количество правильно воспроизведенных
слов.

Приложение 5

АНКЕТЫ

Анкета
(анализ причин неуспеваемости обучающихся)
1. Ученик____________________________ класс______ школа________
2. Состояние здоровья:
•
Слабое
•
Удовлетворительное
•
Хорошее
3. Успеваемость в начальной школе и в последующих классах, повторные годы обучения
4. Предметы, по которым возникла неуспеваемость:_____________________
___________________________________________________________________
5. Причины неуспеваемости по мнению учителя_________________________
___________________________________________________________________
6. Причины неуспеваемости по мнению ученика_________________________
___________________________________________________________________
7. Знание учеником критериев оценивания______________________________
8. Понимание изучаемого материала на уроках
•
Умение концентрировать внимание_______________________________
•
Оперативное (быстрое) запоминание______________________________
•
Умение повторить изложенное
•
Умение самостоятельно выполнять задания на уроках
9. Уровень развития учебных умений:
•
Чтение_______________________________________________________
•
Письмо_______________________________________________________
•
Счет_________________________________________________________
•
Речь_________________________________________________________
•
Понимание прочитанного_______________________________________
•
Умение преобразовать учебную информацию (выделение главного, систематизация,
составление моделей информации)_________________
•
Владение приемами развития памяти______________________________
•
Уровень ответов без конспектов__________________________________
•
Владение методами выполнения творческих заданий (сравнение, определение причин и
следствий, взаимосвязь, планирование деятельности)
10. Посещение дополнительных занятий:
•
По предметам__________________________________________________
•
Виды учебной деятельности на занятиях___________________________
•
Самостоятельные дополнительные занятия_________________________
11. Выполнение домашних заданий:
•
Частота выполнения домашних занятий____________________________
•
Причин отсутствия домашних занятий_____________________________
•
Последовательность выполнения домашних заданий_________________
_________________________________________________________________
•
виды учебной деятельности, которые вызывают затруднения__________
_________________________________________________________________
виды помощи при выполнении домашнего задания___________________
_________________________________________________________________
12. Дополнительные занятия в каникулярное время:
•
Предметы_____________________________________________________
•
Виды занятий__________________________________________________
•

АНКЕТА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ
Изучение отношения учащихся к учебным предметам

Дорогой ученик! Заполни, пожалуйста, таблицу. Напротив записанного учебного предмета
укажи причину, почему изучение этого предмета для тебя необходимо (I часть таблицы) или
интересно (II часть таблицы). Заполнять таблицу нужно, используя предложенные варианты
ответов.
I. Необходимые предметы
II. Интересные предметы
I. Варианты ответов на вопрос “Необходимые предметы”:
1. Знание этого предмета необходимо для развития экономики страны.
2. Эта наука бурно развивается в настоящее время и играет большую роль в жизни
общества.
3. Этот предмет пригодится для поступления в колледж, вуз, он будет необходим в
будущей профессии.
4. Этот предмет формирует полезные умения, которые пригодятся в жизни.
5. Этот предмет учит разбираться в жизни.
6. Этот предмет считают значимым мои родители.
7. Этот предмет развивает интеллект, расширяет кругозор.
8. Этот предмет будет в итоговом тестировании.
II. Варианты ответов на вопрос “Интересные предметы”:
Интересно узнавать о новых фактах, удивительных событиях.
Интересно узнавать о жизни людей и их деятельности.
Интересно выяснять причины событий.
Интересно слушать объяснения учителя по этому предмету.
Интересно на уроках и дома решать задачи, выполнять упражнения, практические
работы, заполнять таблицы, карты, схемы.
6. Интересно самому находить дополнительные сведения, готовить сообщения, выступать
с ними перед классом.
7. Интересно находить объяснение явлению, ставить проблему и разрешать ее, проводить
исследование.
8. Интересно, так как учитель преподает необычно и этим привлекает учеников.
9. Интересно, так как этот предмет дается мне легко.
10. Этот предмет связан с другими предметами, которые входят в круг моих интересов.
11. Интересно, так как по этому предмету легко получить отметку.
12. Интересно, потому что этот предмет мобилизует волю и заставляет сосредоточенно
мыслить.
1.
2.
3.
4.
5.

АНКЕТА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ
Определение доминирующих мотивов учения

Дорогой ученик! Для работы по преодолению неуспешности в обучении учителю необходимо
знать наиболее и наименее осознаваемые мотивы твоего обучения.
Поставь, пожалуйста, напротив наименования мотива указанный балл.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

Понимаю, что ученик должен учиться хорошо
Хочу закончить школу и учиться дальше
Понимаю, что знания мне нужны для будущего
Хочу быть культурным и развитым человеком
Хочу получать хорошие отметки
Хочу получать одобрение родителей
Хочу, чтобы класс был хорошего мнения обо мне
Хочу быть лучшим учеником в классе
Хочу, чтобы мои ответы на уроках были всегда лучше всех
10. Хочу занять достойное место среди лучших в классе
11. Мне нравится учиться
12. Люблю узнавать новое
13. Нравятся необычные и нестандартные уроки учителей
14. Мне нравится преодолевать трудности в учебной деятельности
15. Люблю уроки, на которых можно рассуждать
16. Люблю, когда учитель оценивает справедливо мои учебные успехи

Мотивы обучения:
•
•
•
•
•
•

мотив долга и ответственности – № 1;
мотивы самоопределения и самосовершенствования – № 2–4;
мотивы собственного благополучия – № 5–7;
мотивы престижности – № 8–10;
мотивы содержания учебной деятельности – № 11–13;
мотивы отношения к процессу учения – № 14–16.

АНКЕТА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ
Определение мотивации к предметам

Дорогой ученик! Отметь, пожалуйста, в таблице мотив к изучению преподаваемых
в школе предметов.
Предмет
• Информатика
• Астрономия
• Экология
• Физкультура
• ОБЖ
• Черчение
• Экономика
• Обществознание
• Математика Мотивы:
• Интересное содержание предмета
• Интересное преподавание
• Предмет имеет практическое значение
• Уважаю учителя
• Хотел бы получать дополнительные знания
АНКЕТА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ
«Определение школьной успешности ученика»
( с точки зрения ученика и учителя).
1. Степень работоспособности на уроке: (подчеркните нужную цифру).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
2. Внимание на уроке:постоянно высокое, переменно высокое, часто отвлекается
не может сконцентрировать внимание.
3.Задания на уроке выполняет: в полном объеме, по желанию, когда задания интересные,
когда задания легкие, когда задания понятные, когда задания оригинальные и требуют
творческого подхода, частично, изредка.
4.Внимательно слушает объяснения учителя.
5. Задает интересные вопросы.
6. В письменных и устных текстах высказывает оригинальные суждения.
7. С удовольствием выполняет творческие задания.
8. Посещает предметный факультатив
10. Понимает предмет: глубоко, поверхностно, частично, плохо.
11. В микрогрупповой работе: играет роль лидера, пассивен, активно участвует в
обсуждениях
12. С удовольствием: отвечает у доски, выполняет творческие задания. Выполняет
письменные работы.
13. Считает, что знает предмет: глубоко, нормально, недостаточно.
14. Нравится получать по предмету высокие отметки.
15. Переживает , если учитель недоволен моими школьными успехами.
16. Нуждаюсь, в специальной помощи учителя, поскольку не успеваю за темпом изучения
материала.
17. Я могу выполнить задания: любой сложности, достаточно сложные, задания средней
сложности, просты задания.
18. Я люблю решать учебные задания и выполнять их: Самостоятельно, с помощью
родителей, с помощью учителя, совместно с ребятами из класса.
19. Поведение на уроках: дисциплинирован, редкие нарушения дисциплины. Ученику
доставляет удовольствие выводить учителя из равновесия, ученик ведет себя вызывающе,
грубит на уроках.
20.С удовольствием помогает учителю в качестве ассистента. Помощника.
21. Любит советоваться с учителем по разным жизненным и проблемным вопросам.
Приложения 6

План индивидуальной работы со слабоуспевающими обучающимися
МБОУ «Кольцовская средняя школа»
20__ – 20__ учебный год
ФИО учителя ______________________________________________________________________
ФИ ученика ________________________________________________________ класс __________
Предмет _________________________________________________________________________
Пробелы в знаниях уч-ся (тема, проблема) _____________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
Планируемые мероприятия. Сроки их реализации.
1.Индивидуальные дополнительные
занятия.

Тематика занятий.

2.Дифференцированные задания.

Указать методическое пособие.

3.Дифференцированный контроль знаний.

Сроки. Темы.

4.Работа с дневником и тетрадью.
5.Консультации для родителей.

Дата. Тема.

6.Создание ситуации успеха на уроке

График
индивидуальной работы со слабоуспевающимиобучающимися

____ класса по_______________________________________
МБОУ «Кольцовская средняя школа»
на 20__ – 20__ учебный год
№
п/п

Список
обучающихся

Дни недели
Понедельн. Вторник Среда

Четверг

Пятница

Учитель __________________________
предмет

Ф.И.О.____________________________ Подпись___________

Индивидуальная карта слабоуспевающего обучающегося _________ класса

МБОУ «Кольцовская средняя школа»
на 20__ – 20__ учебный год

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

Список неуспевающих и слабоуспевающих обучающихся

Подпись
учащегося,
родителя

Отмет
ка

%
выпол
нения

Пробелы в знаниях

Что задано

№

Датапрове
денияиндиви
дуальных
занятий
Формы
ликвидации
пробелов

Ф И учащегося ____________________________________________________________________
Класс _____________________________________________________________________________
Предмет __________________________________________________________________________
Причина неуспеваемости ____________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
Учитель ___________________________________________________________________________

МБОУ «Кольцовская средняя школа»
20__ – 20__ учебный год
№
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Фамилия, имя
Класс
слабоуспевающего

Предмет

Учитель

Выполнение домашних заданийнеуспевающими и слабоуспевающими
обучающимися
МБОУ «Кольцовская средняя школа»
20__ – 20__ учебный год
Ф.И. учащегося____________________________________________ Класс ___
Предмет _________________________ Учитель ____________________________________
Сроки контроля: с «____»______________ 20___ г. по «____»_____________ 20___ г.
Цель контроля: отслеживание систематичности выполнения домашних заданий
Неуспевающих или слабоуспевающихобучающихся.
Дата
урока

выполнено
полностью

Выполнение домашнего задания
выполнено
не выполнено
частично

Примечание

Работа учителя за период контроля:
с учащимся _______________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
с классным руководителем __________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
с родителями _____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
Подпись учителя_______________________

Проверка посещаемости занятий
неуспевающих и слабоуспевающих обучающихся
МБОУ «Кольцовская средняя школа»
20__ – 20__ учебный год
Фамилия, имя учащегося - _____________________________________________________
Класс - _________________________________________
Сроки проверки: с _______ по _______ 20__ г.
Цель проверки: упорядочение посещаемости занятий учащимся, склонным к пропуску
уроков без уважительных причин.
Дата

Пропущенные уроки

Причина

За период контроля пропущено ___ уроков,
из них по уважительной причине___ уроков, по неуважительной причине ___ уроков.
Беседы с родителями ____________________________________________________________
Проверку проводил ________________________________
подпись

ФИО осуществляющего контроль

Промежуточный контроль успеваемости и посещаемости
неуспевающих и слабоуспевающих обучающихся
МБОУ «Кольцовская средняя школа»
20__ – 20__ учебный год
Фамилия, имя учащегося ______________________________________________
Класс_____________
Классный руководитель __________________________________________
Период, за который проводится контроль:
с «_____»___________по «_____»_______________ 20 __г.
Предметы

Количество
уроков за период
контроля

Количество
пропущенных
уроков

Отметки за период
контроля (включая к/р)

Подпись классного руководителя _________________

Отметки за
контрольные
работы

Прил. 4
ОТЧЕТ
классного руководителя _____ «____» класса
о работе со слабоуспевающими учащимися за ______________ 201_г.
Количе
ство
обучаю
щихся
всего в
классе

Количество
слабоуспевающих
обучающихс
я

Посещения на дому

Ф.И. с/у
учащегося

Дата
посещения

Классный руководитель «____» класса

Проведение
профилактических бесед
Ф.И. с/у
учащегося

Дата
проведения
беседы

подпись

Связь с учителямипредметниками, контроль
посещения доп. занятий по
предметам
Ф.И.О. учителя- Предмет
предметника

Ф.И.О.

Результативность
работы со с/у
учащимися за
прошедший месяц

ОТЧЕТ
учителя -предметника о работе со слабоуспевающими учащимися
по состоянию на __________________
Ф.И.О. ученика

Причины
неуспеваемости
(учитель указывает
самостоятельно
выявленные причины)

Использованы виды опроса

Формы ликвидации
пробелов

Учитель _________________________Подпись___________________

Результат работы

Утверждаю
Директор МБОУ
«Кольцовская средняя школа»
_______________ И.С. Кравчук
приказ от _________ № _____

План работы
со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися
2020/2021 учебный год
№п/п

1

2

3

Содержание
мероприятия

Форма проведения

Организационные мероприятия
Учет и составление
Согласование и
до 06.11.20
спискаслабоуспевающих и
уточнение списка с
неуспевающих обучающихся по
классными
итогам Iчетверти
руководителями,
учителями
предметниками.
Установление причин
Собеседование,
до 06.11.20
неуспеваемости через встречи с анкетирование
родителями, классными
обучающихся.
руководителями,
Анализ состояния
обучающимися.
здоровья
обучающихся
Составление индивидуального
Согласование,
до 15.11.20 с
плана работы со
утверждение.
дальнейшей
слабоуспевающими и
корректировкой
неуспевающими учащимися по
по мере
ликвидации пробелов в знаниях
необходимости

4

Составление графика
консультаций

5

Составление диагностичекой
карты
Использование
Создание банка
дифференцированного подхода дифференцированных
при организации
заданий
самостоятельной работы на
уроке, при подаче домашнего
задания
Мероприятия с учителями
Проведение семинара по
Выступление,
выявлению причин низкой
обсуждение
успеваемости отдельных
обучающихся
Система работы учителя со
Семинары –
слабоуспевающими детьми
практикумы по
распространению
лучшего опыта
работы со
слабоуспевающими

6

1

2

Сроки

Согласование,
утверждение

Ноябрь

Ноябрь
В течение года

Ответственные
Классные
руководители,
учителя
предметники
Зам. директора
по УВР, ВР.

Зам. директора
по УВР,
учителя
предметники,
классные
руководители
Зам. директора
по УВР,
учителя
предметники
Учителя
предметники
Учителя
предметники,

ноябрь, 3
неделя

Руководители
МО

Январь, март

Руководители
МО

3

1

2

детьми
Беседа

Организация индивидуальных
В течение года
консультаций для учителей,
испытывающих затруднения
при работе с неуспевающими
обучающимися
Мероприятия с обучающимися
Выявление причин
Анкетирование и
Ноябрь
«неуспешности» обучающихся
педагогические
наблюдения.
Методика «Анализ
причин
неуспеваемости
обучающегося»,
«Мотивация учения»,
«Отношение к учебе
по отдельным
предметам»
Состояние учебных
Беседа с
В течение года
делслабоуспевающихобучающихся учащимися«Что мне
мешает учиться?”

3

Ведение тематического учета
знаний
неуспевающихобучающихся
класса.

Выставление ометок
в журнал, дневник
обучающегося

Ежемесячно

4

Отражение индивидуальной
работы в рабочих или
специальных тетрадях по
предмету.

Регулярная проверка
рабочих тетрадей
неуспевающих
обучающихся

Ежемесячно

5

Контроль посещаемости
слабоуспевающих
обучающихся

Сбор информации о
причинах пропуска

Ежедневно

1

2

3

4

5

6

Мероприятия с родителями
Педагогические консультации:
Индивидуальная
По мере
«Как помочь ребенку учиться?» работа с родителями
необходимости
Родительское собрание
«Как помочь подростку в
самовоспитании?»
Приглашение родителей на
уроки с целью: определить
интеллектуальный уровень
ребёнка на фоне классного
коллектива
Изучение и посещение семей

Состояние учебной
деятельности слабоуспевающих
обучающихся
Разработка памяток по

декабрь

Руководители
МО

Классные
руководители

Классные
руководители,
учителя
предметники
Учителя
предметники,
классные
руководители
Учителя
предметники

Классные
руководители

Классные
руководители,
учителя
предметники
Зам директора
по ВР

В течение года

Классные
руководители,
учителя
предметники

Информация о семье В течение года
для
решения
оперативных
педагогических задач
Заседания
В течение года
Совета
по
профилактике
ноябрь

Классные
руководители
Зам директора
по ВР
Ежемесячно

предупреждению
неуспеваемости
Мероприятия по обеспечению контроля
Декабрь,
апрель

1

Проведение контрольного среза
знаний обучающихся класса по
основным разделам учебного
материала обучения.
Цель:
а) Определение фактического
уровня знаний детей.
б) Выявление в знаниях учеников
пробелов, которые требуют
быстрой ликвидации

2

Опрос слабоуспевающих
(накопление оценок)
Проверка дневников
обучающихся

3

4

Использование
дифференцированного подхода
при организации
самостоятельной работы на
уроке

5

Работа учителей предметников
с индивидуальными планами по
работе с неуспевающими
детьми
Выяснение причин опозданий и
пропусков

6

7

Организация повторения в
конце года.

Проверка классных
журналов
Запись домашних
заданий, контроль со
стороны родителей
Посещение уроков,
проверка поурочных
планов учителей,
тетрадей с
результатами
индивидуальной
работы
Текущий контроль

Ежемесячно

Текущий контроль

В течение года

Текущий контроль

Апрель

Ежемесячно

Зам директора
по УВР

Зам директора
по УВР
Зам директора
по УВР

1 раз в четверть

Зам директора
по УВР

1 раз в четверть

Зам директора
по УВР, рук.
МО
учителей
предметников
Зам директора
по ВР, рук. МО
классных
руководителей
Зам директора
по УВР


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».